Воскресенье, 05.05.2024, 05:48

Главная » 2024 » Март » 21 » Экскурсия по выставке "Взглядитесь в лица победителей"
Экскурсия по выставке "Взглядитесь в лица победителей"

Из призванных на Великую Отечественную войну 6 050 поспелихинцев не вернулись с поля боя 2 590 человек, из них 1 029 пропали без вести, от ран умерли 283 человека, в плену умерли 11 человек.

Петр Романович Волков один из тех, кто начинал войну солдатом, а закончил командиром взвода. На фронте был пехотинцем и артиллеристом. Наивысшей оценкой боевых заслуг является его участие в Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в городе Москве.

Защищали сердце страны, город Москву Васильев Иван Викентьевич, Кондауров Тимофей Сергеевич  и другие.

Участниками грандиозной битвы на Орлово – Курской дуге в 1943 году были Муратов Василий Александрович, Залознов Иван Моисеевич, Петров Николай Андрианович, Головин Алексей Клементьевич, Гузеев Алексей Никитович и многие другие.

Поспелихинцам пришлось принимать участие в войне с Японией. Михаил Егорович Челомбитко в 1944 году служил моряком на Тихоокеанском флоте. С честью выполняли свой долг перед родиной Киреев Николай Петрович, Ионин Ефим Зиновьевич и другие  фронтовики.

Около пятидесяти жителей нашего района принимали участие в Берлинской операции. Это: Мухопад Павел Алексеевич, Шаталов Павел Яковлевич, Науменко Василий Никитович, Москаленко Иван Дмитриевич, Запрягаев Александр Иванович, Олешко Филипп Игнатьевич и другие.

Иван Семенович Крухмалев единственный участник Великой Отечественной войны имел за боевые заслуги орден Ленина. Белоруссия, Польша, Германия – такой боевой путь героя. Ему было 16 лет. В первом бою под Ковелем был страх, а потом надоело бояться,- вспоминал фронтовик. Под Берлином, когда поступил приказ о том, чтобы молодых солдат отвели в тыл наступающих, Иван Семенович, нарушив приказ, вместе со всеми вступил в бой. А орден Ленина был вручен молодому солдату в Польше: ликвидировали засаду немцев,  но фашисты не остались в долгу, всадили пулю в бок. Награда Родины радовала ветерана, а пуля долгие годы давала о себе знать.

Некоторые поспелихинцы добрались до самого логова фашистов: Шепитко Константин, Запрягаев Александр Иванович, Мартыненко Николай, Зиновьев В. - расписались на Рейхстаге, а Лазарь Степанов успел расписаться на здании немецкого парламента, в этот миг немецкий снайпер нажал на спусковой крючок, он стрелял метко…, до окончания войны оставалось каких – то семь дней.

Просмотров: 124 | Добавил: pospelmuseum | Рейтинг: 0.0/0