«  Январь 2022  »

Суббота, 04.05.2024, 09:10

Главная » 2022 » Январь » 7 » Госкаталог- важный этап работы музея
Госкаталог- важный этап работы музея

Музей – это не только тихие залы, по которым так приятно пройтись, впитывая историю или искусство, и не только экскурсии, творческие встречи, концерты и фестивали. Основная и очень интересная работа происходит за закрытыми дверями со скромной табличкой «Служебные помещения». Мы решили познакомить наших подписчиков с некоторыми процессами и явлениями, которые остаются неизвестными широкой публике, но без которых нет музея.                                                                    . ✅Г – Госкаталог Солидное и внушительное слово, обозначающее очень важный для всех государственных музеев портал. Главный информационно-вычислительный центр Минкультуры России дает ему такое определение:                                                 «Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации – единственная информационная система, в которой собирается и хранится информация обо всех музеях и музейных предметах нашей страны, осуществляется их государственный учёт.»                                                                                                           Коротко говоря, Госкаталог – гигантская база данных, в которую российские музеи подгружают информацию о хранящихся у них предметах. Для сторонних посетителей она тоже открыта – достаточно загуглить «Госкаталог» и выбрать интересующий вас музей.                                                                                                                                         Правда, следует помнить, что пока там можно найти далеко не все фондовые предметы. С основания Госкаталога в 1990-х годах музеи постепенно добавляют туда информацию о своих коллекциях, но это небыстрый процесс, ведь параллельно с постоянной загрузкой данных о новых поступлениях необходимо перепроверять, унифицировать и загружать описание старых, которых намного больше.                        В 1990-х идея создания общероссийской системы учета музейного фонда была достаточно смелой и превосходила тогдашние технические возможности. В 2000-е годы Госкаталог тестировался, с ним работали только самые крупные музеи России. Обновленная версия заработала в 2015 году, и с этого времени началась по-настоящему массовая загрузка данных.                                                                                Согласно Закону о музейном фонде, она должна закончиться к 31 декабря 2025 года. И если все пройдет по плану, то уже в 2026 году на сайте Госкаталога можно будет найти любой предмет из любого музея страны.                                                                                                                                         Означает ли это полный переход музейной деятельности в цифру? Правда ли, что с ростом оцифровки данных «живые» пространства музеев станут терять свою значимость? Нет. Виртуальная реальность дополняет физическую, но никогда не вытеснит ее полностью. Для исследователя, творца и любого заинтересованного посетителя взаимодействие с подлинником незаменимо. А Госкаталог (как и набирающий силу Artefact, музейный гид с технологией дополненной реальности) – удобный проводник в великом множестве музейных предметов, и надежный источник проверенной специалистами информации о каждом из них. Что становится особенно важным в виртуальном мире, где недостоверные данные легко распространяются, но никогда не удаляются до конца.

Просмотров: 402 | Добавил: pospelmuseum | Рейтинг: 0.0/0