Среда, 08.05.2024, 15:38

Главная » 2024 » Март » 21 » Информационный бюллетень "Экспонат иузея"
Информационный бюллетень "Экспонат иузея"

Курительная трубка

Курение как обрядовая практика в мировоззрении коренных народов представляет собой особый этнокультурный феномен. Как правило, ношение курительных принадлежностей являлось не только практической необходимостью, но и предметом украшения. Курительная трубка являлась личной вещью человека в жизни и загробном мире.

Курительные принадлежности (трубку, кисет, бляшки для кисета, чашечка с копалкой) изготовлялись кузнецами, которых в народе очень уважали и называли дархан (буряты, монголы), нарын-тарган (тувинцы).

Обычай делать у курительных трубок мундштуки и головки из металла существовал в Сибири давно. В погребальных захоронениях XVIII – XIX вв. в Западной Туве была найдена трубка с медной головкой и мундштуком. Декорирование гравировкой металлические части трубок появилось в конце XIX – начале XX вв.

Основными предметами, которые помогают шаману войти в транс, а его душе оторваться от тела, считаются бубен и курительная трубка. Бубен производит необходимые для отделения вибрации, а трубка дает дым, подхватывающий душу.

С.И. Вайнштейном записан такой интересный факт: «Нередко во время камлания шаман давал бубну – «коню» прикурить, прикладывая к нему трубку», ибо этот процесс свидетельствовал об «оживлении» бубна.

В старину считали, что курение помогает убить горе человека, ибо боль и горечь вместе с дымом растворяется.

При совершении обряда трубка через определенные промежутки времени пускается по кругу, обычно вначале, после призывания, до того как шаман отправится в путешествие, и в конце. Шаман может попросить дать ему трубку, находясь в состоянии онгодороод, чтобы духи тем самым могли вкусить дыма напрямую (тогда они восклицают: "Икра", то есть "Дай дымка!"). Традиционно трубку раскуривают посредством хэтэ, кресала, которое наряду с трубкой являлось принадлежностью шамана. В сказании о Гэсэре (см. ниже) церемония раскуривания трубки описывается так: "Вынув трубку длиной с его плечо, взяв кисет из черной овчины величиной с рукав, он затолкал мышиное ухо (отломанный кусок скрученного табачного листа) в серебряную головку. Ударяя кресалом о кремень подобно молнии, он дул, завывая подобно ветру, подымая дым подобно костру.

Просмотров: 8 | Добавил: pospelmuseum | Рейтинг: 0.0/0