Четверг, 09.05.2024, 03:33

Главная » 2024 » Март » 21 » Информационный бюллетень "Экспонат музея"
Информационный бюллетень "Экспонат музея"

Фрагмент штык-ножа к карабину Mauser 98k

Mauser 98k более корректно называть «укороченной» или «облегчённой» винтовкой, так как немецкий термин «карабин» (Karabiner) в его использовавшемся в те годы значении не соответствует пониманию этого слова, принятому в русском языке. По своим габаритам этот «карабин» лишь весьма незначительно уступал, например, советской «трёхлинейке». Дело в том, что это слово в немецком языке в то время обозначало лишь наличие более удобных боковых, «кавалерийских» креплений для ремня — вместо «пехотных» антабок, расположенных снизу на ложе. Например, некоторые немецкие «карабины» были существенно длиннее винтовок той же модели. Такая терминологическая разница порождает определённую путаницу, усугубляемую тем, что впоследствии в немецком языке термин «карабин» приобрёл своё «обычное» значение и тоже стал обозначать сильно укороченную винтовку.

Буква «k» в конце названия — сокращение от немецкого слова «Kurz» — «короткий».

Винтовки Mauser 98k комплектовались стандартными штыками. Такой штык имел клинок длиной 25 см при общей длине 38,5 см.

Немецкий штык-нож состоял из клинка (длиною около 24 см), небольшого эфеса, рукоятки и пружинной защёлки. Рукоятка могла иметь, как деревянные щёчки, так и чёрные или коричневые бакелитовые (это зависело не от времени производства, а от конкретной фирмы-изготовителя холодного оружия). Кроме того, в Третьем Рейхе солдаты и унтер-офицеры немецкой армии могли приобретать за свой личный счёт парадный вариант этого штык-ножа (Extra-Seitengewehr 98k), который они могли носить на присяге, параде или на других торжественных церемониях. Парадный штык-нож изготавливали из высококачественной никелированной стали, он имел рукоятку стилизованную под орлиную голову, удлинённый эфес и чёрные бакелитовые щёчки с мелкой насечкой. Существовало два варианта парадного штык-ножа: с длинным лезвием (около 24 см) для рядовых и с коротким лезвием (около 20 см) для унтер-офицеров. Чехол для ножен парадного штык-ножа изготавливали из лакированной кожи, такой чехол имел более узкое основание в центре и на нём отсутствовали металлические заклёпки. Также данный штык-нож имеет историко-культурное значение.

Просмотров: 10 | Добавил: pospelmuseum | Рейтинг: 0.0/0