Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 84

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 19.04.2024, 01:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Отдел по музейной деятельности "Поспелихинский районный краеведческий музей" муниципального бюджетного учреждения культуры "Многофункциональный культурный центр" Поспелихинского района Алтайского края

Адрес: 659700 Алтайский край, Поспелихинский район, село Поспелиха, улица Коммунистическая, 5А
телефон:8(385)56 227 81      эл. почта: pospelmuseum@mail.ru

Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2023 » Март » 23 » Интеллектуальная викторина "Крымская весна"
12:56
Интеллектуальная викторина "Крымская весна"

Интеллектуальная викторина «Крымская весна»

1.Когда наша страна отмечает День присоединения Крыма к России?18 марта

2. Как назывался Крымский полуостров до присоединения к России в 1783 году? Таврия

3. Какие изменения произошли в государственно- правовом статусе Крыма в 1954 году?Он был передан Украине во время правления Н.С. Хрущева с нарушением Конституции СССР

4. Какие события произошли в Крыму 16 марта 2014 года?Референдум о статусе Крыма

5. Когда был подписан договор о присоединении Крыма к Российской Федерации? 18 марта 2014 г. Россия подписала договор   о присоединении Республики Крым и города Севастополя к территории страны

6. Что в переводе с крымско-татарского означает слово «Крым»?  Ров (оборона, защита) слово Крым - чисто тюркское, искаженное от "кирим", впереводе с с крымско-татарского языка: "оборона, защита, ров". Кстати, современные крымские татары так свою малую родину и зовут досе: "Кирим".

7. Назовите столицу Республики Крым Симферополь  — город в центре Крымского полуострова. Политический, экономический и культурный центр Республики Крым. Название Симферополь город получил в 1784 году в соответствии с модой того времени давать псевдогреческие названия городам на вновь присоединённых к России южных землях. Симферополь может переводиться с древнегреческого как «город общего блага», «город пользы».

8. Как с 1797 по 1826 год назывался Севастополь?Севастополь основан в 1783 г. как военно-морской порт и город в Ахтиарской бухте; название бухты — по татарской деревне Ахтияр. В 1784 г., в соответствии с бытовавшей тогда в Российской империи традицией давать новым городам названия на греческий манер, городу было присвоено название Севастополь — «священный город». В 1797 г. император Павел I переименовал город в  Ахтияр. В 1826 г. сенатским указом городу было возвращено название Севастополь.

9. Какое мифическое животное изображено на гербе Крыма?Грифон

Герб представляет собой на варяжском щите обращённого влево серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной.Щит увенчан восходящим солнцем и окружён двумя белыми колоннами, соединёнными сине-бело-красной лентой с девизом: «Процветание в единстве».

10. А.С. Пушкин написал такие строки:

Поклонник муз, поклонник мира, Забыв и славу, и любовь,

О, скоро вас увижу вновь, Брега веселые, Салгира…

Что такое Салгир?На территории Крыма свыше 50 солёных озер и 257 рек.  Салгир — это главная и самая длинная река Крыма, её длина 232 км

11. При каком правителе Крым вошел в состав России?В 1783 году императрица  Екатерина II издает Манифест о присоединении Крыма.

12. Кто был наместником Крыма и всей Новороссии при Екатерине II?Светлейший князь Григорий Александрович Потёмкин-Таврический  — первый русский устроитель Крыма. Именно он руководил присоединением Крыма к Российской империи и его первоначальным устройством. Под его руководством в Крыму начинает развиваться хлебопашество, виноградарство и садоводство, строятся школы, училища и гимназии.

13. Сколько сильных землетрясений насчитывается в истории Крыма с IV в. до н.э. до настоящего времени?Крым входит в список семи самых сейсмически опасных зон России. Керченский пролив — это тектонический разлом между Европой и Азией  77

14. Как называется этот знаменитый монумент?Памятник затопленным кораблям  стоит в Севастополе, недалеко от Приморского бульвара. Это величественное сооружение высотой в почти 17 метров напоминает о событиях 1854–1855 годов — о первой обороне Севастополя.

15. Среди участников Первой обороны Севастополя был артиллерийский подпоручик, ставший в дальнейшем великим русским писателем. Назовите этого писателя В январе 1854 года Лев Николаевич Толстой был произведен в чин прапорщика и направлен в Крым. В Севастополе, стойко оборонявшемся от врагов, Толстой пробыл с ноября 1854 года до оставления города его защитниками в августе 1855 г.

16. В годы Великой Отечественной войны Крым мужественно боролся с врагом. За проявленные мужество и стойкость два крымских города получили звание городов героев. Назовите эти города

Героизм и мужество, проявленные в Крыму, подтверждаются наличием на его сравнительно небольшой территории сразу двух городов-героев – Керчи и Севастополя. Этого высокого звания удостоены всего 12 городов и Брестская крепость, прославившиеся во время Великой Отечественной войны.

Кроме двух городов-героев в Крыму есть один  "Город воинской славы" —                 6 апреля 2015 года это почётное звание получила  Феодосия.

17. Киевский князь Владимир – креститель Руси, принял христианство из рук Византийской церкви в крымском городе Херсонес. На месте какого современного города находился Херсонес?Херсонес Таврический — полис, основанный древними греками на юго-западном побережье Крыма. На сегодняшний день на месте древнего города располагается историко-археологический заповедник «Херсонес Таврический», который является не только основной достопримечательностью города Севастополь , но и историческим памятником мирового значения.Севастополь

18. Как называется эта знаменитая крымская гора?Гора Ай-Петри , пожалуй, одна из самых известных достопримечательностей Южного берега Крымского полуострова. Она хорошо видна из Ялты и её пригородов. Название Ай-Петри имеет греческое происхождение и переводится как «Святой Пётр».19.19.

 

19. Какой дворец расположен в Алупке у подножия горы Ай-Петри?Воронцо́вский дворе́ц расположен в г. Алупке (Крым) у подножия горы Ай-Петри. Построен из диабаза, который добывался неподалёку. С 1956 года во дворценаходится музей.

20. Назовите художника, который родился и жил в Феодосии и огромное количество картин посвятил любимому Крыму?Иван Константинович Айвазовский — русский художник-маринист, коллекционер, меценат. Будучи художником с мировой известностью, Иван Константинович предпочитал жить и работать на своей родине — в Крыму. Айвазовский наиболее известен своими морскими пейзажами, которые составляют больше половины его работ — художник считается одним из величайших маринистов всех времён.

21.С каким животным связаны все легенды об этой крымской горе?

Аю-Даг или Медведь-гора  — гора на Южном берегу Крыма

22. Чем привлекает туристов Кояшское озеро? Кояшское озеро расположено на Восточном берегу Крымского полуострова, между городами Керчь и Феодосия. Озеро привлекает тысячи туристов розовым оттенком воды. Такой цвет воды дают микроскопические водоросли. При фотосинтезе они выделяют красные пигменты, которые и окрашивают воду. .

23.Какая природная достопримечательность является одной из визитных карточек Крыма?

Скала «Золотые ворота»

24. В каком городе находится дом-музей Александра Грина?Мемориальный дом-музей А. С. Грина

Дата основания: 1960 Местонахождение: Старый КрымАдрес: Старый Крым, улица Карла Либкнехта, д. 52

Сайт: киммерия-волошина.рф\

25. Какой государственный ботанический сад находится в Ялте?В ботаническом саду представлено великое разнообразие плодовых деревьев персика, хурмы, граната, яблок, инжира, черешни и многих других деревьев. А если говорить о цветах, то, например, тюльпанов здесь 150 видов, а розовая коллекция достигает двух тысяч. Здесь можно встретить растения из Азии, Калифорнии, Кавказа, Новой Зеландии и даже Африки.

Ники́тский ботани́ческий сад — государственный ботанический сад близ Ялты, комплексное научно-исследовательское учреждение, ведущее работы по вопросам ботаники...

26. В силу своей необычной «внешности» эта скала неоднократно попадала на экраны телевизоров. Назовите эту знаменитую крымскую скалу

Белая скала или Ак-Кая — скала в Крыму Белая скала или Ак-Кая — скала в Крыму. В силу своей необычной «внешности» скала неоднократно попадала на экраны телевизоров, здесь велись съёмки фильмов: «Человек с бульвара Капуцинов», «Деловые люди», «Мустанг-иноходец», «Мираж», «Чиполлино», «Вооружён и очень опасен», «Короли и капуста»...

27. Какая бухта является самой большой в Крыму?

Самое-самое в Крыму… ● Самая большая бухта Крыма и всей европейской части бывшего СССР — Севастопольская. Ее протяженность от входных мысов до устья реки Черной — 8 км. ● Самая длинная карстовая полость в Крыму — Красная пещера, ее протяженность составляет 16.000 м, она так же держит первенство и по другим параметрам: по площади (52.600 м²) и по объему (200.000 м³).

28. Какой памятник архитектуры и истории, расположен на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор на южном берегу Крыма?

«Ла́сточкино гнездо́» — готический замок, расположенный на отвесной 40-метровойскале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра Ялтинского городского округа Крыма.

29. Какие языки являются государственными в Крыму?

Государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский языки.

30. Назовите самое большое озеро полуострова Крым

Сасык-Сиваш — самое большое озеро в Крыму, площадь его зеркала 75,3 кв.км. Водоём напоминает гигантскую руку, протянувшуюся из Каламитского залива, и вонзившую свои пять пальцев-лиманов в приморскую сухую степь между Евпаторией и Саками. Около трех тысяч лет назад «рука» была отсечена от материнского залива песчано-гравийной пересыпью длиной 13 км.

У Сасык-Сиваша пять лиманов — Караимский, Мамайский, Тюменский, Богайский, Кара-Тобекский.

31. Какой город является родиной Черноморского флота? Севастополь

32. Назовите поэтов и писателей, в чьём творчестве отразились основные мотивы, темы и красоты Крымского полуострова А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, М.Ю. Лермонтов

 

 

Просмотров: 1602 | Добавил: pospelmuseum | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024