«  Март 2023  »

Воскресенье, 05.05.2024, 18:27

Главная » 2023 » Март » 5 » Мастер-класс "Фоамиран - пластичная замша"
Мастер-класс "Фоамиран - пластичная замша"

С учащимися 5-8 классов проведен мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки из фоамирана - новогодний шар.

Существует много техник изготовления новогодних игрушек из разных материалов.

А вот мы впустили в свой  музей новогоднюю сказку, помогла нам в этом участница творческого объединения "Поспелихинский мастер" Хромова Л.А.

Сегодня познакомим вас с одним из таким материалом – фоамиран называют -(пластичная замша).

Свойства фоамирана:

-пластичен,легко тянется и с легкостью «запоминает» новую форму

-на ощупь мягкий, напоминает замшу — с ним приятно работать.

-крепкий и лёгкий,

-разных расцветок, -матовый с люрексом ,

-разный по толщине.

-из фоамирана можно сделать настолько разнообразные ёлочные игрушки как по объёму, так и размеру.

-технология изготовления игрушек из фоамирана несложная

- с виду как толстая бумага, ревелюр или фоам (так его ещё называют),

-выпускается в виде листов толщиной 1−4 мм. брошек, заколок-листы толщиной 1−1,5 мм.фоторамок- листы 3-мм

-применяется для создания бижутерии, кукол, игрушек

-делается податливым на слабом нагреве

-экологически безопасен

- устойчив к воде, Поделки из этого материала можно мыть

-хорошо режется ножницами

-имеет пористую структуру, из-за чего хорошо впитывает краску — фоамиран можно красить акрилом или масляной краской, акварелью, пастелью и даже тенями для век

-хорошо склеивается —можно использовать любой клей для резины, клей-пистолет суперклей (ПВА и клей-карандаш не подходят).

Полученный материал сразу же стали использовать в интерьерах космических кораблей, а также в отделке кресел для космонавтов.

Этот синтетический материал завозится в Россию зачастую из Ирана.

Виды фоамирана:

корейский – прекрасно сохраняет форму, превосходное качество, толщина − 0,6 мм, 1 мм;

иранская резина, вспененная по специальной технике, актуальна для изготовления цветов, листы − 60×60 см, не очень ровные по толщине;

турецкий – отличается ровными краями, бывает листовой, рулонами. Также отличается широкой цветовой гаммой и видами наполнителей.

Материал бывает шелковый, характеризующийся повышенной эластичностью и особой прочностью. На продажу он поступает в виде тонких листов, обладающих матовой поверхностью. Данная разновидность прекрасно подходит для создания объемных цветов разных размеров.    Шелковый фоамиран не боится влаги, хорошо держит форму и качественно окрашивается акрилом или красками на масляной основе.

Существует также зефирный фоамиран. Выглядит данный материал как тоненький лист, окрашенный в пастельные оттенки. Форма отдельным элементам придается с помощью нагрева руками или обычным феном.

Глиттерный фоамиран характеризуется наличием поверхности, украшенной блестками. Чаще всего он выбирается для создания елочных украшений и цветочных композиций.

Фактурный фоамиран изначально продается с рельефным рисунком на поверхности. На ощупь он может ощущаться, как махровый.

Где используют фоамиран:

- изготовления кукол

- свадебных аксессуаров,

- женских украшений

-декора картин, открыток и подарков, приглашений и фоторамок,

-заколок и ободков

-новогодних веночков, игрушек

Удивительные факты о фоамиране

1. 25 оттенков фоамирана - природные.

2. Самый популярный .Из него делают буквально все: украшения, упаковку, куклы, объемный декор, основы для декупажа, объемные рисунки, маски, фоторамки и так далее.

3. Самый отзывчивый из всех материалов на тепло человеческих рук. Благодаря этому, его можно скручивать и растягивать.

4. Обладает своей собственной памятью. После придания ему формы, он будет ее сохранять столько времени, сколько это необходимо.

5. Самый безопасный материал handmade, хотя и синтетический. Легко моется, не впитывает воду, не боится перепадов температуры, нет острых краев, готовые изделия не мнутся

6. Лидирует по числу способов нагревания

7. Лидирует по числу способов дополнительного подкрашивания заготовок. Используются масляные краски, штемпельные подушечки для скрапбукинга, акрил, масляные мелки для пастели, но чаще всего — тени для век.

Инструменты и приспособления:

Для выполнения изделий нужны:

ножницы; клеевой пистолет; листы материала; элементы декора.

Пройдут годы, многое забудется. Но незадолго до очередного праздника вы принесете в дом душистую елку, вытащите коробку с елочными украшениями и среди стеклянных расписных шаров вдруг обнаружите игрушки, сделанные вами. И воспоминания нахлынут с такой силой, как будто все было только вчера.

Просмотров: 58 | Добавил: pospelmuseum | Рейтинг: 0.0/0