«  Апрель 2023  »

Четверг, 25.04.2024, 13:25

Главная » 2023 » Апрель » 21 » Открытие акции "Международный день памятников и исторических мест"
Открытие акции "Международный день памятников и исторических мест"
18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Его девиз- «Сохраним нашу историческую родину». Праздник учредили в 1984 году, чтобы привлечь внимании общества к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Юнармейцы – хранители истории, воспитанники Патриотического клуба «Искра» побывали на экскурсии под названием «Святое место села Поспелиха- Мемориал Славы» в отделе по музейной деятельности «Поспелихинский районный краеведческий музей». Ребятам рассказали об историческом наследии нашего района, какие памятники имеются на территории Поспелихинского района, в чем отличие мемориала, памятника, обелиска, бюста. О значимости воспитания человека и отношения к культурному наследию и народному достоянию. Казалось бы, давно знакомое, в центре села «Парк Победы». Но как приятно осознавать, что у нас есть свои достопримечательности, которые радуют глаз и которыми мы можем гордиться. Таким местом является Мемориал Славы. Именно здесь заложена память о тех, кто хотел сделать наше будущее светлым и счастливым. Дети узнали, что на месте Мемориала Славы находилась базарная площадь (1916 г). В 1934г обустроен парк отдыха им.Сталина с футбольным полем и каруселями. В 1972г в районном центре Поспелиха на месте парка отдыха был открыт Мемориал Славы, установлен обелиск с изображением солдата, женщины и ребенок. 23 тумбы с мемориальными плитами, на которых находятся 501 фамилия наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Позже в 1975 году, в честь 30-летия Победы над фашистской Германией, была открыта аллея Героев. Высшие награды получили 5 наших земляков – Кузнецов И.Л., Рукин И.Т., Фролов М.П., Зубарев М.С., Попов В.А. А трое из них получили награды за подвиги в Великой Отечественной войне. Награды кавалера трех степеней ордена Славы присвоено Гончарову И.И. Дети всех поколений должны знать и помнить о подвигах наших земляков –Героев. В конце мероприятия провели мастер-класс, по созданию звезды вечного огня. У детей получились звездочки всего за пару движений.
Просмотров: 98 | Добавил: pospelmuseum | Рейтинг: 0.0/0