«  Февраль 2024  »

Воскресенье, 05.05.2024, 16:40

Главная » 2024 » Февраль » 27 » Тематический урок «Русская народная игрушка»
Тематический урок «Русская народная игрушка»

Дети узнали, что такое народная игрушка, и каких видов она бывает из каких материалов их изготавливали.

Игрушки выполнены руками народных умельцев придуманы талантливыми, жизнелюбивыми людьми и добрыми людьми.

Народная игрушка одно из направлений нар-прикладного творчества. Из какого материала делали игрушки?

- из дерева (вид игрушки богородская, матрешка, резная-топорщина, резались из полена)

- из глины: дымковская, филимоновская, абашевская, каргопольские, плешковские).

-из ткани (обереговые куклы: закрутка, крупеничка, кувадка пеленашка, столбушка, касторушка, мартиничка, десятиручка и т.д)

-из теста (бабушка пекла хлеб, занималась стряпней, дети всегда рядом, лепили фигурки животных и птиц).

-из бересты и гнутка из ивового прута (делали забор плетень, из обрезков делали погремушки)

- из соломы (соломенная масленица, применялись в обрядах, а потом сжигали и развеивали)

Каждое изделие несет в себе добро, радость.

Каждая народность передавала из поколения в поколение уникальные традиции создания народной игрушки.

В каждой российской местности складывались свои приемы резьбы, лепки, росписи и оформления игрушек.

Именно по игрушке можно определить, в какой именно местности она сделана.

Там, где были богатые залежи глины, создавались удивительные глиняные фигурки животных и людей, в регионах богатых древесиной мастера-умельцы делали игрушки из дерева. И много интересного узнали дети, посетившие урок по истории народной игрушки.

В конце урока проведен мастер-класс по изготовлению игрушки -оберега из ткани куклы «закрутки».

Просмотров: 30 | Добавил: pospelmuseum | Рейтинг: 0.0/0