Воскресенье, 05.05.2024, 01:10

Главная » 2024 » Март » 21 » Урок патриотизма "Там, где горела земля"
Урок патриотизма "Там, где горела земля"

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Участники мероприятия ПСОШ №1 узнали о подвигах земляков - поспелихинцев; историю одного из самых знаменитых приказов времен Великой Отечественной войны, запомнившегося в народе как приказ «Ни шагу назад!»,  почему после Сталинградской битвы изменилась военная форма и появились новые знаки отличия, использующиеся и по сей день.

Битва за Сталинград стала одним из крупнейших и важнейших генеральных сражений Великой Отечественной войны. Победа в ней явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск.

12 июня 1942 года образован Сталинградский фронт. Битва под Сталинградом явилась поворотным пунктом в ходе всей Великой Отечественной войны. В сражениях под Сталинградом принимали участие наши земляки – воины Поспелихинского района. Героически сражались и отдали свои жизни 147 человек. Слава и вечная память воинам, погибшим в битве за Сталинград!

Вспомним защитников Сталинграда, которые из бравых ребят в гимнастерках, после Сталинградских боев превратились в седых стариков:

Комяков Константин Акимович, Бикетов Василий Ефимович,

Меленцов Калина Лукьянович, Ершов Яков Матвеевич,