«  Апрель 2024  »

Пятница, 26.04.2024, 04:27

Информационный бюллетень "Экспонат  музея"

Фарфоровая статуэтка

Фарфоровые статуэтки являлись отражением культуры страны. Сегодня они дают представление об устройстве советского быта, а также наглядно демонстрируют изменения ценностей советской эпохи. Фарфоровое производство чутко реагировало на все события, происходящие в стране: восстановление производств, индустриализацию, появление колхозов, милитаризацию, появление в составе СССР новых республик. Позже фарфоровые миниатюры становятся украшением быта. Возникают новые сюжетные линии, популярность приобретают ... Читать дальше »

Информационный бюллетень "Экспонат музея"

Талисман Московской Олимпиады "Косолапый Мишка"

19 июля 1980 г., открылись XXII летние Олимпийские игры в Москве.

Счеты бухгалтерские

Счёты являются тем устройством, с которого и начиналась вся история вычислительных предметов. Ещё много столетий назад счёты пользовались мировой популярностью. Первое вычислительное устройство именовалось «счётной доской». Особенности его использования практически не отличались в различных странах, а вот для изготовления счётов использовались различные материалы.

... Читать дальше »

Просмотров: 8 | Добавил: pospelmuseum | Дата: 21.03.2024 | Комментарии (0)

Зуб мамонта

Несмотря на огромные размеры, мамонты имели всего лишь четыре коренных зуба, которые и помогали им перемалывать растительную пищу. Удивительно, но в течение всей жизни у мамонта происходило шесть смен зубов. Три раза у него менялись молочные коренные зубы и три раза постоянные. Смена происходила довольно необычно - новый зуб мамонта постепенно вытеснял старый, и в определенные промежутки времени мамонт мог иметь шесть, ... Читать дальше »

Радиоприемник

Сегодня трудно представить нашу жизнь без радио: кто-то слушает его с утра до вечера на работе, кто-то включает в автомобиле по дороге домой, чтобы послушать любимую музыку, а кто-то – только чтобы узнать последние новости. Но мало кто знает, кто и что стоит за изобретением самого радиоприемника.

Главными претендентами на зв ... Читать дальше »

Настенные часы с кукушкой

Когда наступает Новый год, прошлое встречается с будущим, а настоящее становится сказочным. В старых часах оживает кукушка и обещает 12 месяцев новой жизни.  ... Читать дальше »

Кресало (чиркач)

После тог ... Читать дальше »

Просмотров: 12 | Добавил: pospelmuseum | Дата: 21.03.2024 | Комментарии (0)

Отдел по музейной деятельности "Поспелихинский районный краеведческий музей" МБУК "МфКЦ" работает в Госкаталоге. На 01.01.2024г из 12465 предметов фонда зарегистрировано в Госкаталоге 9375 предметов.  Музей – это не только тихие залы, по которым так приятно пройтись, впитывая историю или искусство, и не только экскурсии, творческие встречи, концерты и фестивали. Основная и очень интересная работа происходит за закрытыми дверями со скромной табличкой «Служебные помещения». Мы решили познакомить вас с некоторыми процессами и явлениями, которые остаются неизвестными широкой публике, но без которых нет музея.

Госкаталог - солидное и внушительное слово, обозначающее оч ... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Добавил: pospelmuseum | Дата: 21.03.2024 | Комментарии (0)

Дети узнали, что такое народная игрушка, и каких видов она бывает из каких материалов их изготавливали.

Игрушки выполнены руками народных умельцев придуманы талантливыми, жизнелюбивыми людьми и добрыми людьми.

... Читать дальше »

Просмотров: 28 | Добавил: pospelmuseum | Дата: 27.02.2024 | Комментарии (0)

На мероприятии мы вспомнили наши русские традиции, обычаи и старинные праздники, которые дошли до нашего времени через 100 и 200 лет.

Наши предки жили по определенному установленному порядку, в соответствии с временами года  (зима, весна, осень, лето).

... Читать дальше »

Просмотров: 23 | Добавил: pospelmuseum | Дата: 27.02.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 9 10 »